Полонский в иллюстрациях художников

 

 

2 января в Рязанской областной универсальной научной библиотеке

им. Горького открывается выставка «Полонский в иллюстрациях художников», подготовленная в рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской региональной общественной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие». Проект поддержан в 2021 году Президентским фондом культурных инициатив.

 

На выставке будут представлены сборники лирических стихотворений писателя, вышедшие в разных издательствах в XIX–XXI вв. с иллюстрациями художников и самого автора. Каждый из художников по-своему интерпретировал образы, созданные Полонским-поэтом. Это особенно наглядно  представляет сборник «Солнце и месяц», над которым  в разное время работали художники С. И. Бордюг и  Л. Г. Виноградова. Дважды выходил этот сборник с иллюстрациями Я. П. Полонского.

В 1977 году в издательстве «Детская литература» вышел сборник «Избранное», в который были включены стихотворения  Полонского и самая известная его поэма «Кузнечик-музыкант». Иллюстрации к поэме выполнила Г. С. Волхонская. Созданные ею образы  на выставке можно будет сравнить с образами, представленными в отдельном издании поэмы (1863) художником В. Н.  Гартманом.

Событием в XIX веке стал сборник Я. П. Полонского  «Перо и карандаш» (1882). В книге было опубликовано 12 стихотворений поэта с иллюстрациями И. Н. Крамского, К. А. Савицкого, М. Я. Вилье, барона Клодта, Н. Н. Каразина. Пейзаж Полонского «Лиственничный лес Петра Великого» разместили в журнале «Нива» (1889. № 31) в качестве иллюстрации к одноименному очерку писателя.

Порадуют посетителей выставки иллюстрации к лирическим стихотворениям Полонского, выполненные художником-иллюстратором

Н. А. Устиновым, нашим современником и земляком.

Интерес для поклонников творческого наследия Полонского представляет монография,  подготовленная по материалам Международной научно-практической конференции «Я. П. Полонский: творчество, судьба, эпоха»  (Рязань, 2015).  В  неё вошли статьи Н. Ю. Дмитриевой, рассматривающей вопрос об отношениях поэта с художниками и издателями (А.Ф. Маркс, Н.Н. Каразин), сотрудничество Я. П. Полонского с журналом «Всемирная иллюстрация» и представляющей иллюстрированные сборники Полонского в контексте книжной культуры романтизма.

Выставка будет открыта для посещений со 2 по 31 января 2022 года в универсальном читальном зале библиотеки.

Желаем интересного и приятного просмотра!