18 августа 2021 года на площадке Рязанского областного театра кукол был представлен проект Стратегии развития культуры Рязанской области на период до 2030 года

18 августа 2021 года на площадке Рязанского областного театра кукол был представлен проект Стратегии развития культуры Рязанской области на период до 2030 года.

На мероприятии присутствовали Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, руководители подведомственных региональных и муниципальных учреждений культуры, творческих коллективов, члены общественных советов, эксперты.

Губернатор Николай Любимов сообщил, что с этого мероприятия в регионе стартует серия обсуждений развития основных отраслей региона. Глава региона сказал: «Рязанская область на сегодня – единственный регион, где разрабатываются такие отраслевые стратегии. Нам важно услышать непосредственно от специалистов – какой они видят стратегию развития своей отрасли, каковы ее цели и задачи, что конкретно следует сделать в ближайшие годы для улучшения качества работы, и что это даст жителям региона. Важно, чтобы люди видели и знали, что планируется сделать, куда мы движемся, поэтому нужно обязательно информировать жителей региона о задачах и мероприятиях стратегии».

Николай Любимов в целом положительно оценил проведенную работу по формированию стратегии развития культуры в регионе. Глава региона акцентировал внимание на том, что благодаря инициативам Президента и сформированной в области системы постоянной поддержки сферы культуры продолжится создание культурных центров, арт-центров для творческой молодежи, реставрация зданий театров, укрепление материально-технической базы детских школ искусств, кадрового резерва отрасли, оказание содействия любительским творческим коллективам. «Регион намерен войти в программу модернизации сельских учреждений культуры. В течение ближайших пяти лет будут отремонтированы 36 муниципальных домов культуры, – сказал Николай Любимов. – Кроме того, главой государства принято решение о выделении средств на обновление библиотек и музеев в селах и малых городах, где молодежь сможет знакомиться с отечественной историей и культурой в новых форматах. Рязанской области необходимо войти и в этот проект».

Туризм Николай Любимов назвал одним из наиболее перспективных направлений. «Мы рассчитываем на постоянный рост потока гостей региона. Тем более, что мы вошли в федеральный проект «Большое Золотое Кольцо» и 8 муниципальных образований региона получат возможность интеграции в маршрутную сеть национального уровня», – сказал Губернатор, добавив, что это станет стимулом для развития инфраструктуры, позволит создать дополнительные рабочие места. В целом, по словам главы региона, планируется создать не менее 20 новых объектов, привлекательных для рязанцев и гостей области.

По словам министра культуры и туризма области Виталия Попова, который представил данную Стратегию, в документе обозначены важнейшие векторы и программа действий по ключевым направлениям отрасли, учтены основные показатели национальных проектов. Комплексное развитие сферы культуры предполагает, с одной стороны, сохранение культурных традиций, материального и нематериального культурного наследия, с другой – необходимость внедрения новых креативных практик и инновационных решений, являющихся неотъемлемым условием успешного социально-экономического развития региона.
До 2030 года планируется завершить работу по модернизации материально-технической базы всех региональных театрально-зрелищных учреждений, создать не менее 3 виртуальных концертных залов, не менее 2 профессиональных муниципальных театров. Намечено провести работы по модернизации материально-технической базы не менее 80% объектов региональных музеев, модернизировать все муниципальные музеи, отремонтировать 80 муниципальных ДК, ввести в эксплуатацию не менее 20 объектов культуры, приобрести не менее 5 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для работы на селе. Согласно стратегии будут модернизированы все государственные библиотеки, в каждом муниципальном образовании должны появиться библиотеки нового типа. Продолжится оцифровка книжных памятников. Запланирован целый комплекс мер поддержки любительских творческих коллективов, одаренных детей и преподавателей, лучших работников отрасли. К 2023 году планируется создание «Нарядного дома» – регионального этнографического центра с уникальной коллекцией рязанского костюма и мастер-классами по традиционным народным промыслам и ремеслам. Центром инноваций и лабораторией для реализации инновационных практик клубных учреждений, организации досуга населения региона станет Дворец культуры и искусств Рязанской области, который будет создан на площадке бывшего ДК «Птицеводов».

 

С сайта Правительства Рязанской области https://kkt.ryazangov.ru/news/1273629/