Увлекательное путешествие в журавлиный край

В рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» в Кораблинской детской художественной школе имени А. В. Картынова для учащихся 1 и 4 классов состоялось виртуальное «Путешествие с Яшей Полонским в журавлиный край», который провела библиотекарь Бобровинской сельской библиотеки Елена Ивановна Курашкина.

Интересный рассказ сопровождался показом электронной презентации и чтением отрывков из воспоминаний писателя о первом его путешествии с родителями и няней Матрёной в сельцо Лозынино Тверской губернии (Я. Полонский «Старина и моё детство»). Дети узнали, что раньше там было родовое имение семьи поэта, перешедшее от бабушки по материнской линии, а в настоящее время деревня Лозынино относится к Талдомскому району Московской области, где находится региональный заказник «Журавлиная родина».  Дети познакомились с интересными фактами этого места – сколько   в заказнике собирается серых журавлей, где они строят свои гнёзда, чем питаются. Послушали, как курлычут журавли, отправляясь в дальний путь.

В завершение встречи ребята приняли участие в мастер-классе   по изготовлению журавликов из бумаги.

***

Мероприятие проведено в рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской общественной региональной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

     Автор-составитель сценария мероприятия и электронной презентации «Путешествие в журавлиный край с Яшей Полонским» сотрудник Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького» В. А. Буковская.

https://cb-korablino.rzn.muzkult.ru/news/72898818