«В одной знакомой улице…»

 

В рамках поддержанного Президентским фондом культурных инициатив проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской региональной общественной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие» состоялась очередная тематическая пешеходная экскурсия.

Экскурсию для учащихся 8 класса школы № 19 (25) имени вице-адмирала  В. М. Головнина г. Рязани провела Светлана Соловкина, старший  научный сотрудник Рязанского музея путешественников, который является партнером проекта. В ходе экскурсии ребята прошли по историческому центру города, вспомнили биографию поэта, услышали рассказ об истории здания, в котором когда-то размещался гимназический пансион, и узнали, какие важные события в жизни поэта связаны с этим старинным особняком. На хорошо знакомой всем рязанцам улице Полонского остановились у мемориальной доски на жилом здании, на месте которого когда-то стоял дом  Александры Богдановны Кафтыревой, бабушки поэта.

На соседней улице участники экскурсии увидели храм. Именно  в нем юный  Яков Полонский по воскресным дням иногда пел в церковном хоре. По пути к зданию бывшей мужской гимназии, которую окончил Яков Полонский, остановились у бюста М. Е. Салтыкова-Щедрина на улице Николодворянской и вспомнили, как связано имя великого русского сатирика с нашим городом.

В здании бывшей мужской гимназии ребят поразила сохранившаяся с давних пор чугунная лестница. По ней  не раз проходили в XIX веке не только рязанские гимназисты, но и представители императорской фамилии, литератор В. А. Жуковский и многие другие известные всей России персоны. Памятная доска на здании напомнила ребятам о других великих уроженцах Рязанского края, окончивших в разные годы XIX и XX  века мужскую гимназию, ставшую местом первого поэтического успеха гимназиста Якова Полонского. В заключение экскурсии сделали фото на память у скульптуры поэта, установленной в сквере имени Полонского в мае 2018 года.

Вера Буковская, руководитель проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского»