Пешком по городу с поэтом

 

Накануне Дня работника культуры состоялась пешеходная экскурсия для сотрудников Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, партнера проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской региональной общественной организации «Равновесие», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Маршрут экскурсии пролегал по знакомым улицам и улочкам города, где прошли детство и юность Якова Полонского. В этой части города сохранились здания, связанные с именем поэта и давно ставшие памятниками. Яркие страницы воспоминаний самого писателя о родном городе связаны с улицей, получившей в 1919 году имя Полонского. Здесь, в доме бабушки Александры Богдановны Кафтыревой, жил будущий знаменитый литератор после смерти матери, отсюда юный гимназист спешил каждый день в гимназию.

О первом поэтическом триумфе Якова Полонского напоминает здание на улице Свободы, в котором в девятнадцатом столетии открыли гимназический пансион и учебные классы. На соседней улице действует Николодворянская церковь. В этот храм приходили по воскресным дням Полонские и Кафтыревы, а напротив украшает  наш город здание бывшей мужской гимназии, которую Яков Полонский окончил в 1838 году. Об этом рассказывает мемориальная доска с именами выпускников гимназии, прославивших Рязань и Россию. В историческом здании размещается Рязанский институт (филиал) Московского государственного политехнического университета. В институте открыта мемориальная аудитория имени Якова Петровича Полонского, а в прилегающем к институту сквере в мае 2018 года установлена скульптуры поэта.

Экскурсию для сотрудников учреждения культуры провела опытный экскурсовод Светлана Соловкина, старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников, партнера проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского».

Вера Буковская, автор проекта«Детское ПроЧтение Якова Полонского»