Полонскому посвящается

 

17 декабря, накануне дня рождения Якова Петровича Полонского, известного литератора XIX века, представители РРОО «Равновесие» посетили Рязанский кремль и возложили цветы на могилу поэта.

В этот же день в рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской региональной общественной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, состоялось несколько мероприятий. На площадке Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького были организованы громкие чтения отрывков из мемуарной прозы Полонского «Старина и мое детство» и «Школьные годы». Участниками мероприятия стали учащиеся школы № 6 г. Рязани. Они познакомились с бытом и кругом интересов жителей Рязани в первой половине девятнадцатого столетия, узнали о том, как получали образование разные слои населения города и губернии. Ребята услышали о событиях, взволновавших губернский город и сыгравших важную роль в жизни Полонского-гимназиста. Попутно подростки вспомнили значение вышедших из употребления слов и устойчивых выражений.

      

 

В Музейном центре А. И. Солженицына Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника для школьников состоялась экскурсия, посвященная литературному творчеству на территории нашего края в XIX и XX вв. Школьники обратили внимание на интерактивные панели в залах Музейного центра, содержащие дополнительную информацию. Заинтересовало юных посетителей музея незнакомое им оборудование, которое использовали фотографы и журналисты в своей работе. Судьба самого музейного здания, являющегося объектом культурного наследия, связана с именами многих литераторов, и его история  богата событиями. С некоторыми фактами из истории дома на главной улице Рязани школьники познакомились в ходе экскурсии. Ребята, впервые посетившие Музейный центр, с интересом слушали  рассказ экскурсовода Кирилла Владимировича Тимченко, познакомившего их с подробностями  литературной жизни края, связанной с событиями на  Рязанской земле  и в стране.

Вера Буковская, автор проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского»