Литературная встреча для студентов техникума

В преддверии 202-ой годовщины со дня рождения известного русского поэта и прозаика Якова Петровича Полонского в Кораблинском агротехнологическом техникуме состоялась литературная встреча.

Во время встречи студенты первого курса на фоне мультимедийной презентации «Рязанское детство Полонского» слушали чтения отрывков из воспоминаний Я.П.Полонского «Старина и моё детство», «Школьные годы».

В этих произведениях Я. П. Полонский описывает жизнь Рязани первой половины XIX века и наиболее значительные эпизоды из своих детских и юношеских лет. В Книге «Старина и моё детство» подробно описан дом бабушки, Александры Богдановны Кафтырёвой, на улице Дворянской. В отрывке из воспоминаний «Школьные годы» он делится о глубоком впечатлении от встречи с Государем НиколаемI и поэтом Василием Андреевичем Жуковским, рассказывает о роли цесаревича Александра Николаевича в его судьбе.

Из мемуарной прозы обучающиеся узнали много интересного.

К примеру, дети каких сословий могли учиться в гимназии того времени, что обозначает выражение «Отдать под красную шапку», когда Рождественская ёлка, позже ставшая Новогодней, появилась в Рязани?

Студенты с интересом участвовали в обсуждениях по прочитанным текстам воспоминаний, активно отвечали на вопросы ведущего.

Мероприятие проведено ведущим библиотекарем Бобровинской сельской библиотеки Курашкиной Еленой Ивановной в рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского» Рязанской общественной региональной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

По материалам сайта https://cb-korablino.rzn.muzkult.ru/news/74151796